站内搜索:
加入收藏 设为首页 网站地图
 
返回首页 网站简介 关于我们 调查取证 媒体报道 律师团队 联系我们  
   
   
滚动新闻: 这里有最优秀的律师团队,为你的委托事务提供优质高效服务和帮助,最大利益的维护你的合法权益。详情请点击  
·本站新闻 ·社会新闻  
·婚恋指导 ·婚姻分析 ·情感疏导
·挽救修复 ·分离第三者 ·复婚帮助
·离婚指南 ·协议离婚 ·诉讼离婚
·家庭暴力 ·财产分割 ·子女抚养
·虐待遗弃 ·损害赔偿 ·判决执行
·继承收养 ·婚外情与重婚 ·无效婚姻
·非婚同居 ·军人离婚  
·涉外婚姻 ·涉外法律法规 ·涉外离婚案例
·法律文书 ·法律法规 ·离婚案例
·法理研究    
 
 
  站 内 新 闻
 
分居期抚养费能否主张 离婚时抚养权如何争取
发布日期: [2017-7-6]   人气指数: [1926]
[小] [中] [大]

 

  陈女士:我和丈夫分居快一年了,我一个人带女儿,还有固定工作。在分居期间,我丈夫不管不问一直不出抚养费。请问,我要是起诉离婚,孩子判给谁的可能性大点?还有之前的抚养费我能主张丈夫支付吗?
  
  【解答】
  
  刘应标(上杭县检察院检察官):陈女士,您好!根据您所说的情况,法院判决抚养权给您的可能性是比较大的。《最高人民法院印发<关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>的通知》第一条、第三条和第五条分别规定,“两周岁以下的子女,一般随母方生活”;“对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:……(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的”;“父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见”。
  
  分居期间,您有固定工作,女儿随您生活,而男方却没有履行对女儿的抚养教育义务,起诉离婚时法院会从子女身心健康、保障子女合法权益考虑,结合双方的抚养能力和抚养条件等情况来判决。若您女儿已满十周岁,法院还会征求您女儿的意愿,所以法院判决女儿由您抚养的可能性还是很大的。
  
  同时,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第三条规定,“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”,所以,作为您女儿的法定监护人,您可以向法院主张要求男方支付分居期间女儿的抚养费。具体以法院判决为准。